第18回東大阪市民テニス大会(春季大会) 要項

新型コロナウイルスが心配される中、感染予防の徹底を行ったうえで、
ご覧の通り春季テニス大会を開催する予定です。

☆女子の部
 開催日:令和3年2月18日(木) 9:00~17:00 女子ダブルスBC
     令和3年2月19日(金) 9:00~17:00 女子ダブルスAB
     予備日:令和3年2月25日(木)
 参加費:一組3,000円
☆ジュニアの部
 開催日:令和3年3月 7日(日) 7:00~18:00
     予備日:令和3年3月14日(日)
 参加費:一人2,000円

→第18回春季大会募集要項
→女子の部参加申込書
→ジュニアの部参加申込書

令和2年度秋季東大阪市テニス選手権大会試合結果

11月29日男子・女子の壮年(55才・45才以上)とAクラスの試合結果です。
試合の進行は予定に近い状態で進み無事ナイターにならず終了しました。

→壮年・Aクラス決勝結果
→壮年・Aクラス予選結果

男子壮年55才
優勝・準優勝

三位
女子壮年55才
優勝
優勝
中村 (水走)
井藤 (水走)
準優勝
米澤 (水走部屋)
佐々木 (水走部屋)
三位
高藤 (一般)
鈴木 (一般)

粟田 (T.Rat)
日浦 (T.Rat)

優勝
高藤 (一般)
福島 (一般)




男子壮年45才
優勝・準優勝

三位
女子壮年45才
優勝・準優勝

三位
優勝
藤本 (ITW石切)
北尾 (ITW石切)
準優勝
楠奥 (ITW石切)
吉田 (一般)
三位
村口 (スターサップ)
河内 (Hankees)
三位
吉田 (一般)
武田 (一般)






優勝
前 (スターサップ)
町浦 (スターサップ)
準優勝
平野 (一般)
宇佐見 (一般)



三位
藤田 (ITW石切)
上田 (ITW石切)

内村 (ムラタファミリー)
堀 (ムラタファミリー)



男子Aクラス
優勝・準優勝

三位
女子Aクラス
優勝・準優勝
優勝
岩本 (カラバッシュ)
池田 (カラバッシュ)
準優勝
中村 (水走部屋)
沖本 (水走部屋)
三位
小野 (一般)
江頭 (一般)
三位
津田 (カラバッシュ)
古矢 (カラバッシュ)






優勝
大場 (水走)
森 (水走)
準優勝
松下 (スターサップ)
藤岡 (スターサップ)



11月22日男子・女子のBクラスとCクラスの試合結果です。
今年は、参加数が増えCクラスではトーナメントになりました。
一部決勝は、ナイター下の試合になり有志の方にコートを提供して頂きやっと終える事が出来ました。ありがとうございます。

→男女Bクラス決勝結果
→男女Bクラス予選結果
→男子Cクラス結果
→女子Cクラス結果

男子Bクラス
優勝・準優勝

三位
女子Bクラス
優勝・準優勝

三位
優勝
橋本 (ムラタファミリー)
西村 (ムラタファミリー)
準優勝
古谷 (一般)
坂口 (一般)
岡本 (一般)
西村 (一般)
河合 (T.Rat)
田口 (T.Rat)
優勝
藤田 (ITW石切)
大原 (一般)
準優勝
山下 (プラネッツ)
水津 (プラネッツ)

鈴木 (スターサップ)
山下 (T.Rat)

原坂 (ITW石切)
鳥山 (ITW石切)
男子Cクラス
優勝・準優勝

三位
女子Cクラス
優勝・準優勝

三位
優勝
市川(スターサップ)
石倉(スターサップ)
準優勝
鳳山(一般)
金井(一般)

米地(ナイトホークス)
丸岡(ナイトホークス)

橋爪(ナイトホークス)
福西(ナイトホークス)
優勝
木下(木下家と)
勝見(木下家と)
準優勝
米地(ナイトホークス)
岩渕(ナイトホークス)

奥田(カラバッシュ)
奥田(カラバッシュ)

野々村(ITW石切)
宮前(カラバッシュ)

令和2年度秋季東大阪市テニス選手権大会仮ドロー

11月14日、女子Cクラスがリドローです。
一部集合時間が変更になっています。
確認して下さい。

11月22日、11月29日に開催予定の仮ドローです。
11月9日再度訂正しました。男子55才以上で一部30分早くなっています。
集合時間を確認して下さい。
又、名前の間違い等がありましたら11月13日までにお知らせ下さい。

→男子仮ドロー
→女子仮ドロー

令和2年東大阪市民テニス大会女子団体戦結果

10月23日開催予定のC級女子団体戦は雨天の為中止となりました。

10月16日開催のB級女子団体戦の結果です。
各チーム4試合を目指して試合進行を行いましたが残念ながら最後の試合を行う事が出来ずに待機して頂いたチームには申し訳ない結果となりました。

→10月16日決勝結果
→10月16日予選結果

優勝:エースは狙えん!準優勝:アドバンテージ三位:ドリームショット
四位:チームなおぷ二位T優勝:shabani三位T優勝:オレンジ

令和2年度秋季東大阪市テニス選手権大会

令和2年度秋季東大阪市民テニス選手権大会の募集要項をアップさせていただきます。
新型コロナウイルスが心配される中、感染予防の徹底を行ったうえで開催する予定でございます。ご参加の方々もご協力をお願い致します。
又、参加費につきましてはお釣りの無い様にお願い致します。

開催日:令和2年11月22日(日)7:00~17:00
    令和元年11月29日(日)7:00~17:00
参加費:1ペア 3,000円

→大会募集要項
→大会申込書

令和2年度 第10回 東大阪市民大会 団体戦 試合結果

2020年9月13日結果

雨天の為試合開始を2時間遅らせて9時開始になりました。
試合時間に限りがある為に予選では5ゲーム先取と少し短い試合になりましたが無事終わる事が出来ました。

A級クラス団体戦
☆優勝チーム☆
カラバッシュ
B級クラス団体戦
☆優勝チーム☆
ムラタファミリー
C級クラス団体戦
☆優勝チーム☆
返球王
B級クラス団体戦
★準優勝チーム★
ドリームショット
C級クラス団体戦
★準優勝チーム★
ナイトホークス
B級クラス団体戦
三位チーム
GET
C級クラス団体戦
三位チーム
アダチーDerive
C級クラス団体戦
三位チーム
からぱっチュ♡TC

→2020年9月13日決勝結果
→2020年9月13日予選結果

2020年9月6日結果

台風が日本に近付く中Bクラスの準優勝決定戦を除き終了する事が出来ました。
参加頂いた方々のご協力の結果だと思います。

A級クラス団体戦 
☆優勝チーム☆
カラバッシュ2
B級クラス団体戦
☆優勝チーム☆
まきこでございます♪
C級クラス団体戦
☆優勝チーム☆
TG project
B級クラス団体戦
★準優勝チーム★
GET V
B級クラス団体戦
★準優勝チーム★
T球機動隊
C級クラス団体戦
★準優勝チーム★
ナイトホークスβ
C級クラス団体戦
3位チーム
からぱっちゅ♡TC
C級クラス団体戦
3位チーム
たかちゃん

→2020年9月6日 決勝結果
→2020年9月6日 予選結果

夏季東大阪市民大会 男女B級 結果

大変遅くなり、申し訳ございません。
8月9日に延期になりました、男女ダブルス B級の試合結果をアップさせていただきます。

延期になり、都合がつかないペアも多数ございましたが、
出場された選手の皆さん、暑い中本当にお疲れ様でした!!

男子ダブルス B級
優勝 北尾・岡部
準優勝 筒井・森田

男子ダブルス B級
3位 山本・武内
3位 森竹・瀬川
女子ダブルス B級
優勝 井上・宮本
準優勝 上田・石橋
*男子・女子B級 予選結果はコチラ*
*男子・女子B級 決勝結果はコチラ*

令和2年度                夏季東大阪市民大会結果

8月2日 夏季東大阪市民大会の結果ご報告です。

猛暑との闘いもあり、どのペアも汗だくで激しい試合をしていました。

参加者の皆さん、本当にお疲れ様でした!

そして、入賞者の皆さん!おめでとうございます!!

男子ダブルス C級
優勝:古谷・清水
準優勝:水野・阪上
3位:市川・石倉
   東・中根

女子ダブルス C級
優勝:池戸・花岡
準優勝:田中・三島
3位:木下・勝美
   西田・阿部

壮年女子55歳
優勝:鈴木・辻川

壮年女子45歳
優勝:藤田・大原
壮年女子45歳
準優勝:三島・宮本
壮年女子45歳
3位:藤川・松原

壮年男子55歳
優勝:中村・永富
準優勝:河合・日浦

壮年男子45歳
優勝:藤本・東後
準優勝:岡村・大北

壮年男子45歳
3位:山本・武内
   玉西・谷口

男子ダブルスA級
優勝:乾野・梶原
準優勝:岩本・池田

女子ダブルスA級
優勝:藤井・畑守

女子ダブルスA級
準優勝:山本・小林

7月26日予選結果はこちら

7月26日決勝結果はこちら

8月2日予選結果はこちら

8月2日決勝結果はこちら

第10回東大阪市シニア親善テニス大会中止のお知らせ

今般のコロナ禍を念頭に置き9月17日開催予定のシニア親善大会は中止とします。
参加頂く方型の公共交通機関の利用率や会場のシャワー室・更衣室の利用不可や参加対象の方々の年齢を考慮した結果です。

来年度の開催が可能になる様に願っています。