注目

お知らせ

募集大会
  令和4年度秋季東大阪市テニス選手権大会募集要項
  第12回東大阪市シニアテニス親善大会募集要項と申込
  第4回初級ジュニア大会要項  
  令和4年東大阪市民テニス大会女子団体戦申込はこちら
  令和4年東大阪市民テニス大会女子団体戦要項
大会結果
  第12回東大阪市民テニス大会 団体戦結果
  第3回初級ジュニア大会結果
  第42回東大阪市民テニス大会(夏季大会)結果
  第6回初心・初級女子親善テニス大会結果
  第11回東大阪市シニアテニス親善大会結果  
  第19回東大阪市テニス大会ミックスの部結果  
  第19回東大阪市テニス大会ジュニアの部結果 
  第19回東大阪市民テニス大会女子の部結果
  令和3年度秋季東大阪市テニス選手権大会結果  
  第2回初級ジュニアテニス大会結果  
  第10回東大阪市シニアテニス親善大会結果  
  令和3年東大阪市民テニス大会女子団体戦結果
  令和3年度第11回東大阪市民テニス大会団体戦結果

令和4年度秋季東大阪市テニス選手権大会

コロナ禍が続いている状況ですが今年も開催します。

開催日:①令和4年11月20日(日)7:00~19:00
       男女各B・C級
    ②令和4年11月27日(日)7:00~19:00
       男女各A級・45才以上・55才以上・60才以上・65才以上
参加費:1ペア 3,000円

→大会募集要項
→大会申込書

第12回東大阪市シニアテニス親善大会募集要項

開 催 日:令和4年10月28日(金)9時~17時(雨天中止)
募集人数:40名(個人申込)程度
参 加 費:2,000円/人 当日現地現金支払

→シニア大会募集要項

多数のお申込ありがとうございます。
申込受付は終了しました。

●コロナ対策のお願い
・プレー中のハイタッチや試合終了後の握手等触れ合う行為は行わないようにお願い致します。
・施設等で出たゴミは持ち帰るようにお願い致します。
・試合エントリー時に消毒液にて手洗いの実施をお願いしております。
・試合以外の待ち時間はなるべくマスク着用をお願い致します。
・昼食前は本部のハンド消毒液を使用してから食事をお願い致します。
・スコアボードは使用いたしません。

令和4年度第12回東大阪市民テニス大会団体戦結果

9月11日年齢別団体戦

天候にも恵まれ、コンソレ希望チーム同士の対戦も行いました。

オープン年齢の部
優勝
オープン年齢の部
準優勝
優勝:
Local
準優勝:
カラパッちゅTC1
40歳の部
優勝
40歳の部
準優勝
40歳の部
三位
40歳の部
三位
優勝:
LOVESUGI❤️2022
準優勝:
キング
三位:
ITW石切
三位:
ドリームショット
50歳の部
優勝
50歳の部
準優勝
50歳の部
三位
50歳の部
三位
優勝:
プラネッツB
準優勝:
アダチー Derive
三位:
fantastic
三位:
P iece of junk

9月11日決勝結果
9月11日予選結果

9月4日クラス別団体戦

前日の悪天候から心配されましたが、無事全て終了しました。

Aクラス
優勝
優勝:
カラバッシュ ピーチ
Bクラス
優勝
Bクラス
準優勝
Bクラス
三位
Bクラス
三位
優勝:アダチー

準優勝:まきこでございます♪三位:TQ機動隊

三位:Have fun

Cクラス
優勝
Cクラス
準優勝
Cクラス
三位
Cクラス
三位
優勝:プラネッツA準優勝:カラバッシュ三位:アダチーDerive三位:アダチー

9月4日決勝結果
9月4日予選結果

第4回 初級ジュニアテニス大会

大会趣旨は、試合経験の少ないジュニアにいろいろな相手との試合経験を数多く積んでもらう場を提供することです。
この大会を足掛かりに公式戦を目指して下さい。

開催日:令和4年11月6日(日)9:00~13:00
開催場所:東大阪市中部緑地公園テニスコート3番4番コート
参加費:2,000円
募集要項を必ずご確認ください。

→募集要項
→申込書

令和4年東大阪市民テニス大会女子団体戦申込

団体戦申込は、下をクリックして下さい。申込フォームになります。
必要な事項を記入し送信して下さい。

お申し込み後の連絡は、メールでの連絡だけになります。
こちらからのメールを受信できるようにお願いします。

女子団体戦申込

令和4年度第12回東大阪市民テニス大会 団体戦仮ドロー

クラス別団体戦の月日が間違っていましたので訂正しました。
下の通りです。
クラス別:9月4日
年齢別:9月11日

仮ドローをアップします。
時間等を確認して下さい。

クラス別仮ドローはこちら
年齢別仮ドローはこちら

第42回東大阪市民テニス大会(夏季大会)結果

男女55才以上・45才以上・Aクラスの熱戦が夏の暑い中行いました。
予定よりも少し遅れての終了でこれをもって今年の夏季大会終了です。

7月31日決勝結果はこちら
7月31日予選結果はこちら

男子55才以上
優勝準優勝
男子55才以上
三位
男子55才以上
三位
女子55才以上
優勝
優勝
水川 (GET)
村岡 (Hankees)
準優勝
中村 (プラネッツ)
松川 (プラネッツ)









三位
日浦 (T.Rat)
中平 (T.Rat)






三位
三木 (ITW石切)
山岡 (一般)
優勝
森田 (ITW石切)
中嶋 (ラケットワールド)






男子45才以上
優勝準優勝
男子45才以上
三位
女子45才以上
優勝準優勝三位
男子A
優勝準優勝
優勝
北浜 (TQ機動隊)
谷口 (ともの会)
準優勝
藤本 (ITW石切)
三角 (GET)












三位
明神 (ナイトホークス)
小野木 (ともの会)
三位
東後 (ITW石切)
栗田 (ITW石切)
優勝
関 (ITW石切)
曽家 (東大阪線)
準優勝
松田 (一般)
岸 (どんぐり)
三位
前 (Tラウンジ東大阪)
大栗 (ITW石切)
三位
藤川(Tラウンジ東大阪)
松原(Tラウンジ東大阪)

優勝
大場 (アローザ)
青田 (アローザ)
準優勝
松井 (First)
松本 (First)







男子A
三位
男子A
三位
女子A
優勝準優勝






三位
浜田 (一般)
中村 (アローザ)






三位
藤田 (ITW石切)
今西 (一般)
優勝
川本 (ともの会)
若木 (ともの会)
準優勝
藤田 (ITW石切)
相原 (MTSカラバッシュ)



男女B・Cクラスの熱戦が、暑い中繰り広げられました。
最後の試合はナイターの中での試合となりました。

7月24日試合結果はこちら

男子B
優勝準優勝三位
男子B
三位
女子B
優勝準優勝三位
男子C-1
優勝準優勝
優勝
中村(T-rat)
瀧川(T-rat)
準優勝
難波(アローザ)
安部(アローザ)
三位
河合(T-rat)
平野(TQ機動隊)








三位
水野(ともの会)
小野木(ともの会)


優勝
松本(KMFACTORY)
門田(KMFACTORY)
準優勝
正木(アローザ)
清田(アローザ)
三位
山崎(一般)
井上(一般)
藤川(Tラウンジ東大阪)
松原(Tラウンジ東大阪)
優勝
石塚(バモス)
脇(バモス)
準優勝
三木(ITW石切)
甲斐(一般)





男子C-1
三位
男子C-1
三位
男子C-2
優勝準優勝三位
女子C
優勝準優勝三位






三位
米涌(ITW石切)
長田(一般)






三位
渡邊(アローザ)
木全(アローザ)
優勝
本西(一般)
杠(一般)
準優勝
谷口(一般)
西島(一般)
三位
白水(Tラウンジ東大阪)
西本(Tラウンジ東大阪)
優勝
井野(Tラウンジ東大阪)
津田(Tラウンジ東大阪)
準優勝
田中(プラネッツ)
宇野(プラネッツ)
三位
北山(アローザ)
上村(アローザ)
女子C
三位
三位
岩渕(ナイトホークス)
米地(ナイトホークス)

令和4年度第12回東大阪市民テニス大会団体戦要項

お待たせいたしました!
大人気! 団体戦の季節がやってきました~
今年も、熱く!激しく!楽しく! 団体戦に参加しませんか?
昨年の大会から少し変更があります
第一日目は従来通りのクラス別です
第二日目は年齢別で1チーム男女各2名のミックス戦です

*主な注意点*
①.Aクラスと年齢別(1チーム男2女2の4人制)
(1勝1敗の場合、ペアを変更しファイナルミックス 7ポイントタイブレークを行う)
②.団体戦のB・C各クラス優勝経験者は1チーム2名まで可
③.Cクラス出場チームは、個人戦45歳・Bクラスの優勝経験者は不可
④.ホームページから本申込みとなります
⑤.受付開始日に申込み箇所には、メンバー全員のフルネームが必要となります
⑥. 年齢別では誕生年を西暦4桁数字を入力して下さい

*東大阪テニス協会からのお願い*
参加費のお支払いは、お釣りが出ないようご協力お願い致します
*重要*
1チーム(1組) 1エントリーのみでお願いします
(サークル内での複数エントリーは可)
同一選手名が複数エントリーある場合は無効
になる場合がございます

募集要項はこちら