第3回 初級ジュニアテニス大会

大会趣旨は、試合経験の少ないジュニアにいろいろな相手との試合経験を数多く積んでもらう場を提供することです。
この大会を足掛かりに公式戦を目指して下さい。

開催日:令和4年8月5日(金)9:00~13:00
開催場所:東大阪市中部緑地公園テニスコート3番4番コート
参加費:2,000円
募集要項を必ずご確認ください。

→募集要項
→申込書

第42回東大阪市民テニス大会(夏季大会)要項

暑い中での大会になりますが、多くのお申込みをお待ちしています。

開催日:①令和4年7月24日(日)7:00~19:00
       男女各B・C級
    ②令和4年7月31日(日)7:00~19:00
       男女各55才以上・45才以上・A級
参加費:1ペア 3,000円

→大会募集要項
→大会申込書

第6回初心・初級女子親善テニス大会結果

晴天に恵まれ大会を終える事が出来ました。
開始前には、十分な練習時間も取り各人4試合でパートナーや対戦相手を変えて実施しました。
賞品は出来るだけ多くの方にわたる様に用意させて頂きました。

参加者の集合写真です

→試合結果はこちら
→大会個人成績はこちら

第11回東大阪市シニアテニス親善大会結果

前日の雨が夜半過ぎまで降り、当日の朝も道路がまだ濡れている状態でした。
しかし、大会の始まる頃には雨の心配も全くなく晴れ間もでて快適な一日でした。

参加者全員の集合写真
男女別 優勝・準優勝・BB全体順位の飛び賞
優勝  女性:高木 由美子 男性:本西 敏明
準優勝 女性:羽柴 春美  男性:木下 勝弘
BB  女性:冨森 文子  男性:中野 徹
5 位:塩嵜 仁   10位:古川 久美
15位:石田 知保子 20位:小崎 てい子
25位:川西 敏之  30位:中島 寿美子

→試合結果
→試合成績表

第19回東大阪市民ミックステニス大会結果

→決勝結果
→100才以上の部結果
→80才以上の部結果
→予選結果

65才以上同士の部
優勝
120才以上の部
優勝
100才以上の部
優勝
100才以上の部
準優勝
優勝
星野(イワキ)
廣田(イワキ)
優勝
柳田(Tラウンジ東大阪)
高田(HOS小阪TC)
優勝
川本(ITW石切)
森田(ITW石切)
準優勝
米澤(水走の部屋)
米澤(水走の部屋)
100才以上の部
三位
100才以上の部
三位
80才以上の部
優勝準優勝三位
80才以上の部
三位
三位
舩木(Tラウンジ東大阪)
岩山(T.Rat)






三位
蔦永(ベルバラ)
福原(ベルバラ)






優勝
髙瀨(Tラウンジ東大阪)
藤川(Tラウンジ東大阪)
準優勝
東後(ITW石切)
大嶋(ITW石切)
三位
谷口(ともの会)
岡﨑(ともの会)
三位
岡村(一般)
中川(一般)






一般の部
優勝準優勝
一般の部
三位
一般の部
三位
夫婦の部
優勝準優勝
優勝
藤田(ITW石切)
水野(TQ機動隊)
準優勝
西村(一般)
吉田(一般)
三位
前(Tラウンジ東大阪)
田中(アローザ)



三位
山崎(一般)
小澤(一般)



優勝
津田(MTSカラバッシュ)
津田(MTSカラバッシュ)
準優勝
尾形(MTSカラバッシュ)
尾形(MTSカラバッシュ)

第6回初心・初級女子親善テニス大会

二年間コロナ禍での緊急事態宣言により中止となりました。
今年こそ開催できると信じております。

開催日時:令和4年5月19日(木) AM9:00~PM5:00
募集人数:40人(個人の申し込み)
試合方法:ペア変動制ダブルス個人戦
参 加 料:1人 1,500円

→募集要項
→申込用紙

●コロナ対策のお願い
・プレー中のハイタッチや試合終了後の握手等触れ合う行為は行わないようにお願い致します。
・施設等で出たゴミは持ち帰るようにお願い致します。
・試合エントリー時に消毒液にて手洗いの実施をお願いしております。
・試合以外の待ち時間はなるべくマスク着用をお願い致します。
・昼食前は本部のハンド消毒液を使用してから食事をお願い致します。
・スコアボードは使用いたしません。

第19回東大阪市民テニスジュニア大会結果

少し暖かい日が続いていた中で寒い一日となりました。
しかし、参加者の子供達は元気に大会を終える事が出来ました。

→ジュニア大会決勝結果
→ジュニア大会予選結果

中学生男子
優勝準優勝
中学生男子
三位
小学高学年男子
優勝準優勝
小学高学年男子
三位
優勝
永山 悠斗
 (HOS小阪TC)
準優勝
村岡 由都
 (一般)
三位
山下 優樹
 (一般)
三位
大成 創真
 (HOS花園TC)
優勝
真田 櫂吏
 (MTSカラバッシュ)
準優勝
長友 斗阿
 (MTSカラバッシュ)
三位
立川 雄大
 (MTSカラバッシュ)
三位
佐々木 蓮
 (HOS花園TC)
小学高学年女子
優勝
小学低学年
優勝準優勝
優勝
倉田 彩衣
 (HOS花園TC)



優勝
山本 長翔
 (一般)
準優勝
出口 拓武
 (ITW石切)

第11回東大阪市シニアテニス親善大会

開 催 日:令和4年4月22日(金)9時~17時(雨天中止)
募集人数:40名(個人申込)程度
参 加 費:2,000円/人 当日現地現金支払

→シニア大会募集要項
→シニア大会申込用紙

多数のお申込みありがとうございました。
募集を終了させて頂きます。

●コロナ対策のお願い
・プレー中のハイタッチや試合終了後の握手等触れ合う行為は行わないようにお願い致します。
・施設等で出たゴミは持ち帰るようにお願い致します。
・試合エントリー時に消毒液にて手洗いの実施をお願いしております。
・試合以外の待ち時間はなるべくマスク着用をお願い致します。
・昼食前は本部のハンド消毒液を使用してから食事をお願い致します。
・スコアボードは使用いたしません。

第19回東大阪市民テニス女子大会結果

コロナ禍でどうなるかと思いましたが、天候にも恵まれ無事終了しました。

→女子AB決勝結果
→女子BC決勝結果
→女子AB予選結果
→女子BC予選結果

女子ABの部
優勝準優勝
女子ABの部
三位
優勝
北濱 (TQ機動隊)
水野 (TQ機動隊)
準優勝
岡崎 (ドリームショット)
川本 (ともの会)
三位
武江 (ITW石切)
加藤 (ITW石切)
三位
井上 (一般)
山崎 (一般)
女子BCの部
優勝準優勝
女子BCの部
三位
女子BCの部
三位
優勝
平野 (TQ機動隊)
三原 (TQ機動隊)
準優勝
玉西 (ITW石切)
岡田 (ITW石切)
三位
池戸 (テニスラウンジ)
本多 (T.Rat)



三位
梛木 (GET)
和田 (GET)



第19回東大阪市民テニス大会

コロナ禍も少し落ち着いてきています。
しかし、新たな株も見つかり先行きは見えませんが大会は開催で計画を進めています。

開催日:①女子ダブルスBC(初中級)
     令和4年2月2日(水)9:00~17:00
    ②女子ダブルスAB(中上級)
     令和4年2月3日(木)9:00~17:00
    ③小・中学生シングルス
     令和4年3月6日(日)7:00~18:00
参加費:①②一組 3,000円
    ③ 一人 2,000円

注意事項:女子ダブルスはどちらかの日程でご参加ください。
     ダブルエントリーは不可です。

→大会募集要項
→女子申込書
→ジュニア申込書