第18回東大阪市民テニス大会(春季大会)女子大会結果

少し暖かくなるかと思った中での寒い二日間でした。

→決勝結果
→AB予選結果
→BC予選結果

女子ダブルスAB
優勝・準優勝

三位
女子ダブルスBC
優勝・準優勝

三位
優勝
関 (ITW石切)
曽家 (東大阪線)
準優勝
山口(カラバッシュ)
湯谷(カラバッシュ)
三位
阿部 (HOS小阪)
津田 (HOS小阪)

松下 (スターサップ)
藤岡 (スターサップ)
優勝
西川 (ITW石切)
加藤 (ITW石切)
準優勝
吉田 (一般)
梛木 (GET)
三位
内田 (TQ機動隊)
柳川 (TQ機動隊)

原坂 (ITW石切)
鳥山 (ITW石切)

第18回東大阪市民テニス大会(春季大会)ジュニア仮ドロー

●コロナ対策のお願い
・更衣室・シャワー室は使用できません。
・プレー中のハイタッチや試合終了後の握手等触れ合う行為は行わないようにお願い致します。
・施設等で出たゴミは持ち帰るようにお願い致します。
・試合エントリー時に消毒液にて手洗いの実施をお願いしております。
・試合以外の待ち時間はなるべくマスク着用をお願い致します。
・昼食前は本部のハンド消毒液を使用してから食事をお願い致します。
・スコアボードは使用いたしません。

→ジュニア大会仮ドロー

注意事項:
7時試合開始の方は、6時45分受付開始ですので出席を届けて下さい。
6時55分説明、7時試合開始です。
他の試合開始予定時刻の方は、集合時刻に集まって下さい。

第18回東大阪市民ミックステニス大会(春季大会)

コロナ禍での案内になりますが、感染対策を実施しての大会です。
今年から新たな年齢区分での種目も増えました。
ご参加をお待ちしています。

開催日:令和3年4月4日(日) 7:00~18:00
    予備日:令和3年4月11日(日)
参加費:一組3,000円
申込締切:3月19日(金)18:00必着

→ミックステニス大会募集要項
→ミックス大会参加申込書

第18回東大阪市民テニス大会(春季大会) 要項

新型コロナウイルスが心配される中、感染予防の徹底を行ったうえで、
ご覧の通り春季テニス大会を開催する予定です。

☆女子の部
 開催日:令和3年2月18日(木) 9:00~17:00 女子ダブルスBC
     令和3年2月19日(金) 9:00~17:00 女子ダブルスAB
     予備日:令和3年2月25日(木)
 参加費:一組3,000円
☆ジュニアの部
 開催日:令和3年3月 7日(日) 7:00~18:00
     予備日:令和3年3月14日(日)
 参加費:一人2,000円

→第18回春季大会募集要項
→女子の部参加申込書
→ジュニアの部参加申込書

令和2年度秋季東大阪市テニス選手権大会試合結果

11月29日男子・女子の壮年(55才・45才以上)とAクラスの試合結果です。
試合の進行は予定に近い状態で進み無事ナイターにならず終了しました。

→壮年・Aクラス決勝結果
→壮年・Aクラス予選結果

男子壮年55才
優勝・準優勝

三位
女子壮年55才
優勝
優勝
中村 (水走)
井藤 (水走)
準優勝
米澤 (水走部屋)
佐々木 (水走部屋)
三位
高藤 (一般)
鈴木 (一般)

粟田 (T.Rat)
日浦 (T.Rat)

優勝
高藤 (一般)
福島 (一般)




男子壮年45才
優勝・準優勝

三位
女子壮年45才
優勝・準優勝

三位
優勝
藤本 (ITW石切)
北尾 (ITW石切)
準優勝
楠奥 (ITW石切)
吉田 (一般)
三位
村口 (スターサップ)
河内 (Hankees)
三位
吉田 (一般)
武田 (一般)






優勝
前 (スターサップ)
町浦 (スターサップ)
準優勝
平野 (一般)
宇佐見 (一般)



三位
藤田 (ITW石切)
上田 (ITW石切)

内村 (ムラタファミリー)
堀 (ムラタファミリー)



男子Aクラス
優勝・準優勝

三位
女子Aクラス
優勝・準優勝
優勝
岩本 (カラバッシュ)
池田 (カラバッシュ)
準優勝
中村 (水走部屋)
沖本 (水走部屋)
三位
小野 (一般)
江頭 (一般)
三位
津田 (カラバッシュ)
古矢 (カラバッシュ)






優勝
大場 (水走)
森 (水走)
準優勝
松下 (スターサップ)
藤岡 (スターサップ)



11月22日男子・女子のBクラスとCクラスの試合結果です。
今年は、参加数が増えCクラスではトーナメントになりました。
一部決勝は、ナイター下の試合になり有志の方にコートを提供して頂きやっと終える事が出来ました。ありがとうございます。

→男女Bクラス決勝結果
→男女Bクラス予選結果
→男子Cクラス結果
→女子Cクラス結果

男子Bクラス
優勝・準優勝

三位
女子Bクラス
優勝・準優勝

三位
優勝
橋本 (ムラタファミリー)
西村 (ムラタファミリー)
準優勝
古谷 (一般)
坂口 (一般)
岡本 (一般)
西村 (一般)
河合 (T.Rat)
田口 (T.Rat)
優勝
藤田 (ITW石切)
大原 (一般)
準優勝
山下 (プラネッツ)
水津 (プラネッツ)

鈴木 (スターサップ)
山下 (T.Rat)

原坂 (ITW石切)
鳥山 (ITW石切)
男子Cクラス
優勝・準優勝

三位
女子Cクラス
優勝・準優勝

三位
優勝
市川(スターサップ)
石倉(スターサップ)
準優勝
鳳山(一般)
金井(一般)

米地(ナイトホークス)
丸岡(ナイトホークス)

橋爪(ナイトホークス)
福西(ナイトホークス)
優勝
木下(木下家と)
勝見(木下家と)
準優勝
米地(ナイトホークス)
岩渕(ナイトホークス)

奥田(カラバッシュ)
奥田(カラバッシュ)

野々村(ITW石切)
宮前(カラバッシュ)

令和2年東大阪市民テニス大会女子団体戦結果

10月23日開催予定のC級女子団体戦は雨天の為中止となりました。

10月16日開催のB級女子団体戦の結果です。
各チーム4試合を目指して試合進行を行いましたが残念ながら最後の試合を行う事が出来ずに待機して頂いたチームには申し訳ない結果となりました。

→10月16日決勝結果
→10月16日予選結果

優勝:エースは狙えん!準優勝:アドバンテージ三位:ドリームショット
四位:チームなおぷ二位T優勝:shabani三位T優勝:オレンジ

令和2年度秋季東大阪市テニス選手権大会

令和2年度秋季東大阪市民テニス選手権大会の募集要項をアップさせていただきます。
新型コロナウイルスが心配される中、感染予防の徹底を行ったうえで開催する予定でございます。ご参加の方々もご協力をお願い致します。
又、参加費につきましてはお釣りの無い様にお願い致します。

開催日:令和2年11月22日(日)7:00~17:00
    令和元年11月29日(日)7:00~17:00
参加費:1ペア 3,000円

→大会募集要項
→大会申込書

第10回東大阪市シニア親善テニス大会中止のお知らせ

今般のコロナ禍を念頭に置き9月17日開催予定のシニア親善大会は中止とします。
参加頂く方型の公共交通機関の利用率や会場のシャワー室・更衣室の利用不可や参加対象の方々の年齢を考慮した結果です。

来年度の開催が可能になる様に願っています。

第40回東大阪市民テニス大会 雨天延期によるB級C級試合予定

出場受付済ペアの変更はできません

8月2日に行う試合

一般男子C級と一般女子C級
決勝トーナメント残りの試合14時集合です

8月9日に行う試合

一般男子B級と一般女子B級
予選残り試合と決勝トーナメントの試合8時集合です