注目

お知らせ

募集大会
  第19回東大阪市民テニス大会
大会結果
  令和3年度秋季東大阪市テニス選手権大会結果  
  第2回初級ジュニアテニス大会結果  
  第10回東大阪市シニアテニス親善大会結果  
  令和3年東大阪市民テニス大会女子団体戦結果
  令和3年度第11回東大阪市民テニス大会団体戦結果

第19回東大阪市民テニス大会

コロナ禍も少し落ち着いてきています。
しかし、新たな株も見つかり先行きは見えませんが大会は開催で計画を進めています。

開催日:①女子ダブルスBC(初中級)
     令和4年2月2日(水)9:00~17:00
    ②女子ダブルスAB(中上級)
     令和4年2月3日(木)9:00~17:00
    ③小・中学生シングルス
     令和4年3月6日(日)7:00~18:00
参加費:①②一組 3,000円
    ③ 一人 2,000円

→大会募集要項
→女子申込書
→ジュニア申込書

令和3年度秋季東大阪市テニス選手権大会結果

11月28日も先週に引き続き晴天に恵まれました。
気温は少し下がりましたが、予定通りの進行で全て終える事が出来ました。

→決勝結果11月28日分
→予選結果11月28日分

男子65才以上の部
優勝
男子60才以上の部
優勝
女子60才以上の部
優勝
優勝
柳田 (テニスラウンジ)
豊山 (Koji Club)
優勝
森井 (プラネッツ)
佐野 (プラネッツ)
優勝
髙木 (カラバッシュ)
薦田 (カラバッシュ)
男子55才以上の部
優勝準優勝
女子55才以上の部
優勝
男子45才以上の部
優勝準優勝
男子45才以上の部
三位
優勝
河合 (T.Rat)
堤 (T.Rat)
準優勝
大西 (一般)
津田 (一般)
優勝
玉西 (ITW石切)
武江 (ITW石切)


 
優勝
上原 (東大阪線)
和久井 (東大阪線)
準優勝
北濱 (TQ機動隊)
谷口 (ともの会)
三位
竹内 (デルタクルー)
山本 (デルタクルー)
三位
村口 (アローザ)
北尾 (ITW石切)
女子45才以上の部
優勝準優勝
女子45才以上の部
三位
男子A級の部
優勝準優勝
女子A級の部
優勝
優勝
相原 (カラバッシュ)
藤田 (ITW石切)
準優勝
加藤 (ITW石切)
山田 (TGproject)
三位
藤川 (テニスラウンジ)
松原 (テニスラウンジ)
三位
高野 (Monteni)
安井 (Monteni)
優勝
岩崎 (デルタクルー)
沖本 (水走部屋)
準優勝
藤田 (一般)
岩本 (カラバッシュ)
優勝
三谷 (HOS小阪)
阿部 (HOS小阪)


 

11月21日晴天に恵まれB・C級の試合を終えました。
参加者が多く試合を6ゲーム先取で行い、又試合入れ替わりの時間短縮にもご協力頂き何とか翌週に試合を持ち越さずに終える事が出来ました。
時間短縮の為に仮本部を設け対応したためにご迷惑をお掛けした事もあったと思いますが今後に生かしたいと思います。

→決勝結果11月21日分
→予選結果11月21日分

男子B級の部
優勝準優勝
男子B級の部
三位
女子B級の部
優勝準優勝
女子B級の部
三位

優勝
明神(ナイトホークス)
酒井(ナイトホークス)
準優勝
門馬(Monteni)
室垣(一般)
三位
竹内(デルタクルー)
山本(デルタクルー)
三位
筒井(GET)
奥村(ITW石切)
優勝
有川(HOS小阪)
石川(HOS小阪)
準優勝
安部(GET)
梛木(GET)
三位
藤川(テニスラウンジ)
松原(テニスラウンジ)
三位
石橋(ITW石切)
上田(ITW石切)
男子C級Ⅰの部
優勝準優勝
男子C級Ⅱの部
優勝準優勝
女子C級の部
優勝準優勝
女子C級の部
三位
優勝
山本(プラネッツ)
小川(プラネッツ)
準優勝
大田(バモス)
宮内(バモス)
優勝
辻田(Fantastic)
辻田(Fantastic)
準優勝
平尾(一般)
源内(一般)
優勝
村上(ともの会)
岩井(ともの会)
準優勝
飯田(Fantastic)
崎山(Fantastic)
三位
森田(プラネッツ)
田中(プラネッツ)
三位
月山(カラバッシュ)
長谷川(カラバッシュ)
男子C級Ⅰの部
三位
男子C級Ⅱの部
三位


三位
野村(ITW石切)
橋本(HOS小阪)
三位
阿部(ナイトホークス)
藤本(ナイトホークス)
三位
福西(Piece of junk)
原田(Piece of junk)
三位
今井(ともの会)
森山(ともの会)

第10回東大阪市シニアテニス親善大会結果

晴天に恵まれ皆様テニスを楽しまれた事と思います。
大会運営の面で不手際もあり一部の方にご迷惑をお掛けした事や試合結果の発表に手間取った事等ありましたが大会を無事終了できたことを感謝して居ります。
シニア大会はご参加頂いた方々も含めて自分達の大会は自分達で作り上げるの精神で今後も企画運営して行きますので皆様のご協力も宜しくお願いします。
今回の大会は男性と女性の一位の方が全く同スコアーで順位に混乱が生じた事お詫びします。年齢で決定するのですが女性には10才のハンディがあり女性一位の吉田さんが全体の一位です。改めてお知らせします。
又、集合写真も撮る機会を逸してしまい申し訳ありません。
写真は当日のスナップです。
来年春の大会は4月最後の金曜日の予定です。

令和3年東大阪市民テニス大会女子団体戦結果

今年度から新しい体制で二回の大会を開催しました。
春・秋の両大会とも無事終了する事が出来ました。

B級(中級)
優勝準優勝
C級(初級)
優勝準優勝
C級(初級)
三位
C級(初級)
コンソレ優勝準優勝
優勝:KM FACTORY
準優勝:ドリームショット
優勝:瑠唯っこ
準優勝:トトロ
三位:ワンだふる
三位:success
優勝:おたがいさまーず
準優勝:チーム ゼロ

B級決勝結果
C級決勝結果
B級予選結果
C級予選結果

令和3年度秋季東大阪市テニス選手権大会

コロナ禍の状況は予測がつきませんが例年行っている大会の案内です。
コロナ対策を行っての開催になると思いますのでご協力をお願いします。

開催日:令和3年11月21日(日)7:00~19:00
    令和3年11月28日(日)7:00~19:00
参加費:1ペア 3,000円

→大会募集要項
→大会申込書

令和3年度第11回東大阪市民テニス大会団体戦結果

曇り空で大会開始!
途中から雨粒が・・・でも参加者のご協力で無事終了しました。

Aクラス
優勝
Bクラス
優勝・準優勝
Cクラス
優勝・準優勝
Cクラス
三位
優勝:
 カラバッシュ
優勝:
 Hankees
準優勝:
 TQ機動隊
優勝:
 プラネッツC
準優勝:
 木下家と愉快な仲間達
三位:
 カラバッシュTC
 ナイトフォークスβ
9月12日男子・女子・ミックス団体戦入賞チーム

9月12日決勝結果
9月12日予選結果

夏季大会の暑さと違い少し爽やかな天気の中で行われました。

Aクラス
優勝
Bクラス
優勝・準優勝
Cクラス
優勝・準優勝
Cクラス
三位
優勝:
 Calabashファミリー
優勝:
 まきこでございます♪
準優勝:
 TQ機動隊
優勝:
 ナイトホークスα
準優勝:
 アダチーズ
三位:
 P iece of junk
 おたがいさま〜ず
9月5日ミックス団体戦入賞チーム

9月5日決勝結果
9月5日予選結果

第41回東大阪市民テニス大会(夏季大会)結果

8月1日も晴天に恵まれ試合が始まりました。しかし決勝トーナメント後半、突然の雨粒の大きな雨や雷で中断を余儀なくされましたが無事全て終える事が出来ました。

→決勝結果8月1日分
→予選結果8月1日分

男子55才の部
優勝準優勝
男子55才の部
三位
女子55才の部
優勝
優勝
中村(水走部屋)
牧野(水走部屋)
準優勝
米澤(水走部屋)
河合(水走部屋)
三位
高藤(一般)
鈴木(一般)
三位
中村(近畿車輛)
辻本(近畿車輛)
優勝
鈴木(スターサップ)
吉村(T.Rat)
男子45才の部
優勝準優勝
男子45才の部
三位
女子45才の部
優勝準優勝
女子45才の部
三位
優勝
北尾(ITW石切)
西廼(Hankees)
準優勝
上原(東大阪線)
和久井(東大阪線)
三位
平野(TQ機動隊)
岡野(TQ機動隊)
三位
谷口(ともの会)
玉西(TQ機動隊)
優勝
小林(デルタクルー)
大場(水走部屋)
準優勝
上田(ITW石切)
石橋(ITW石切)
三位
岡崎(一般)
木村(ITW石切)
三位
舩木(スターサップ)
松尾(ドリームショット)
一般男子Aの部
優勝準優勝
一般男子Aの部
三位
一般男子Aの部
三位
一般女子Aの部
優勝準優勝
優勝
野田(カラバッシュ)
中村(カラバッシュ)
準優勝
譲尾(ムラタファミリー)
中田(ムラタファミリー)
三位
岩本(カラバッシュ)
池田(カラバッシュ)


三位
酒井(さとぴ)
浅香(さとぴ)


優勝
中山(カラバッシュ)
山口(カラバッシュ)
準優勝
関(ITW石切)
武岡(ムラタファミリー)
三位 川本・若木

7月25日の猛暑中、男女BクラスCクラスの試合を無事終える事が出来ました。

→決勝結果7月25日分
→予選結果7月25日分

一般男子Bの部
優勝準優勝
一般男子Bの部
三位
一般男子Bの部
三位
一般女子Bの部
優勝準優勝
優勝
小野 (デルタクルー)
金村 (デルタクルー)
準優勝
村田 (ムラタファミリー)
小柴 (ムラタファミリー)
三位
難波 (みんなのテニス)
安部 (みんなのテニス)

三位
北尾 (ITW石切)
森田 (ITW石切)


優勝
松田 (一般)
西村 (一般)
準優勝
前 (スターサップ)
東 (HOS小阪TC)
一般男子Cの部
優勝準優勝
一般男子Cの部
三位
一般女子Cの部
優勝準優勝
一般女子Cの部
三位
優勝
金巻 (ナイトホークス)
大野 (ナイトホークス)
準優勝
橋爪 (ナイトホークス)
福西 (ナイトホークス)
三位
東 (ITW石切)
中根 (ITW石切)
三位
野村 (ITW石切)
橋本 (HOS小阪TC)
優勝
東 (カラバッシュ)
松坂 (一般)
準優勝
野々村 (ITW石切)
宮前 (カラバッシュ)
三位
福田 (ITW石切)
岸 (ITW石切)
三位
白水 (スターサップ)
西村 (スターサップ)