注目

お知らせ

募集大会
  令和4年度第12回東大阪市民テニス大会 団体戦申込
  第42回東大阪市民テニス大会(夏季大会)仮ドロー
  第12回東大阪市民テニス大会団体戦募集要項
  第42回東大阪市民テニス大会(夏季大会)募集要項
大会結果
  第3回初級ジュニア大会結果
  第42回東大阪市民テニス大会(夏季大会)結果
  第6回初心・初級女子親善テニス大会結果
  第11回東大阪市シニアテニス親善大会結果  
  第19回東大阪市テニス大会ミックスの部結果  
  第19回東大阪市テニス大会ジュニアの部結果 
  第19回東大阪市民テニス大会女子の部結果
  令和3年度秋季東大阪市テニス選手権大会結果  
  第2回初級ジュニアテニス大会結果  
  第10回東大阪市シニアテニス親善大会結果  
  令和3年東大阪市民テニス大会女子団体戦結果
  令和3年度第11回東大阪市民テニス大会団体戦結果

第42回東大阪市民テニス大会(夏季大会)結果

男女55才以上・45才以上・Aクラスの熱戦が夏の暑い中行いました。
予定よりも少し遅れての終了でこれをもって今年の夏季大会終了です。

7月31日決勝結果はこちら
7月31日予選結果はこちら

男子55才以上
優勝準優勝
男子55才以上
三位
男子55才以上
三位
女子55才以上
優勝
優勝
水川 (GET)
村岡 (Hankees)
準優勝
中村 (プラネッツ)
松川 (プラネッツ)









三位
日浦 (T.Rat)
中平 (T.Rat)






三位
三木 (ITW石切)
山岡 (一般)
優勝
森田 (ITW石切)
中嶋 (ラケットワールド)






男子45才以上
優勝準優勝
男子45才以上
三位
女子45才以上
優勝準優勝三位
男子A
優勝準優勝
優勝
北浜 (TQ機動隊)
谷口 (ともの会)
準優勝
藤本 (ITW石切)
三角 (GET)












三位
明神 (ナイトホークス)
小野木 (ともの会)
三位
東後 (ITW石切)
栗田 (ITW石切)
優勝
関 (ITW石切)
曽家 (東大阪線)
準優勝
松田 (一般)
岸 (どんぐり)
三位
前 (Tラウンジ東大阪)
大栗 (ITW石切)
三位
藤川(Tラウンジ東大阪)
松原(Tラウンジ東大阪)

優勝
大場 (アローザ)
青田 (アローザ)
準優勝
松井 (First)
松本 (First)







男子A
三位
男子A
三位
女子A
優勝準優勝






三位
浜田 (一般)
中村 (アローザ)






三位
藤田 (ITW石切)
今西 (一般)
優勝
川本 (ともの会)
若木 (ともの会)
準優勝
藤田 (ITW石切)
相原 (MTSカラバッシュ)



男女B・Cクラスの熱戦が、暑い中繰り広げられました。
最後の試合はナイターの中での試合となりました。

7月24日試合結果はこちら

男子B
優勝準優勝三位
男子B
三位
女子B
優勝準優勝三位
男子C-1
優勝準優勝
優勝
中村(T-rat)
瀧川(T-rat)
準優勝
難波(アローザ)
安部(アローザ)
三位
河合(T-rat)
平野(TQ機動隊)








三位
水野(ともの会)
小野木(ともの会)


優勝
松本(KMFACTORY)
門田(KMFACTORY)
準優勝
正木(アローザ)
清田(アローザ)
三位
山崎(一般)
井上(一般)
藤川(Tラウンジ東大阪)
松原(Tラウンジ東大阪)
優勝
石塚(バモス)
脇(バモス)
準優勝
三木(ITW石切)
甲斐(一般)





男子C-1
三位
男子C-1
三位
男子C-2
優勝準優勝三位
女子C
優勝準優勝三位






三位
米涌(ITW石切)
長田(一般)






三位
渡邊(アローザ)
木全(アローザ)
優勝
本西(一般)
杠(一般)
準優勝
谷口(一般)
西島(一般)
三位
白水(Tラウンジ東大阪)
西本(Tラウンジ東大阪)
優勝
井野(Tラウンジ東大阪)
津田(Tラウンジ東大阪)
準優勝
田中(プラネッツ)
宇野(プラネッツ)
三位
北山(アローザ)
上村(アローザ)
女子C
三位
三位
岩渕(ナイトホークス)
米地(ナイトホークス)

令和4年度第12回東大阪市民テニス大会 団体戦申込

クラス別団体戦はBクラスとCクラスはキャンセル待ちになっています。
お申込頂きましたチームにはメールでご案内しています。
一部、送信不可のチームがあります。メールの届いていないチームは事務局にお問い合わせ下さい。

9月4日(日)クラス別団体戦の申込は次をクリック

クラス別団体戦申込はこちら

9月11日(日)年齢別団体戦の申込は次をクリック

年齢別団体戦申込はこちら

令和4年度第12回東大阪市民テニス大会団体戦要項

お待たせいたしました!
大人気! 団体戦の季節がやってきました~
今年も、熱く!激しく!楽しく! 団体戦に参加しませんか?
昨年の大会から少し変更があります
第一日目は従来通りのクラス別です
第二日目は年齢別で1チーム男女各2名のミックス戦です

*主な注意点*
①.Aクラスと年齢別(1チーム男2女2の4人制)
(1勝1敗の場合、ペアを変更しファイナルミックス 7ポイントタイブレークを行う)
②.団体戦のB・C各クラス優勝経験者は1チーム2名まで可
③.Cクラス出場チームは、個人戦45歳・Bクラスの優勝経験者は不可
④.ホームページから本申込みとなります
⑤.受付開始日に申込み箇所には、メンバー全員のフルネームが必要となります
⑥. 年齢別では誕生年を西暦4桁数字を入力して下さい

*東大阪テニス協会からのお願い*
参加費のお支払いは、お釣りが出ないようご協力お願い致します
*重要*
1チーム(1組) 1エントリーのみでお願いします
(サークル内での複数エントリーは可)
同一選手名が複数エントリーある場合は無効
になる場合がございます

募集要項はこちら

第3回 初級ジュニアテニス大会

大会趣旨は、試合経験の少ないジュニアにいろいろな相手との試合経験を数多く積んでもらう場を提供することです。
この大会を足掛かりに公式戦を目指して下さい。

開催日:令和4年8月5日(金)9:00~13:00
開催場所:東大阪市中部緑地公園テニスコート3番4番コート
参加費:2,000円
募集要項を必ずご確認ください。

→募集要項
→申込書

第42回東大阪市民テニス大会(夏季大会)要項

暑い中での大会になりますが、多くのお申込みをお待ちしています。

開催日:①令和4年7月24日(日)7:00~19:00
       男女各B・C級
    ②令和4年7月31日(日)7:00~19:00
       男女各55才以上・45才以上・A級
参加費:1ペア 3,000円

→大会募集要項
→大会申込書

第6回初心・初級女子親善テニス大会結果

晴天に恵まれ大会を終える事が出来ました。
開始前には、十分な練習時間も取り各人4試合でパートナーや対戦相手を変えて実施しました。
賞品は出来るだけ多くの方にわたる様に用意させて頂きました。

参加者の集合写真です

→試合結果はこちら
→大会個人成績はこちら

第11回東大阪市シニアテニス親善大会結果

前日の雨が夜半過ぎまで降り、当日の朝も道路がまだ濡れている状態でした。
しかし、大会の始まる頃には雨の心配も全くなく晴れ間もでて快適な一日でした。

参加者全員の集合写真
男女別 優勝・準優勝・BB全体順位の飛び賞
優勝  女性:高木 由美子 男性:本西 敏明
準優勝 女性:羽柴 春美  男性:木下 勝弘
BB  女性:冨森 文子  男性:中野 徹
5 位:塩嵜 仁   10位:古川 久美
15位:石田 知保子 20位:小崎 てい子
25位:川西 敏之  30位:中島 寿美子

→試合結果
→試合成績表

第19回東大阪市民ミックステニス大会結果

→決勝結果
→100才以上の部結果
→80才以上の部結果
→予選結果

65才以上同士の部
優勝
120才以上の部
優勝
100才以上の部
優勝
100才以上の部
準優勝
優勝
星野(イワキ)
廣田(イワキ)
優勝
柳田(Tラウンジ東大阪)
高田(HOS小阪TC)
優勝
川本(ITW石切)
森田(ITW石切)
準優勝
米澤(水走の部屋)
米澤(水走の部屋)
100才以上の部
三位
100才以上の部
三位
80才以上の部
優勝準優勝三位
80才以上の部
三位
三位
舩木(Tラウンジ東大阪)
岩山(T.Rat)






三位
蔦永(ベルバラ)
福原(ベルバラ)






優勝
髙瀨(Tラウンジ東大阪)
藤川(Tラウンジ東大阪)
準優勝
東後(ITW石切)
大嶋(ITW石切)
三位
谷口(ともの会)
岡﨑(ともの会)
三位
岡村(一般)
中川(一般)






一般の部
優勝準優勝
一般の部
三位
一般の部
三位
夫婦の部
優勝準優勝
優勝
藤田(ITW石切)
水野(TQ機動隊)
準優勝
西村(一般)
吉田(一般)
三位
前(Tラウンジ東大阪)
田中(アローザ)



三位
山崎(一般)
小澤(一般)



優勝
津田(MTSカラバッシュ)
津田(MTSカラバッシュ)
準優勝
尾形(MTSカラバッシュ)
尾形(MTSカラバッシュ)