令和3年東大阪市民テニス大会女子団体戦結果

今年度から新しい体制で二回の大会を開催しました。
春・秋の両大会とも無事終了する事が出来ました。

B級(中級)
優勝準優勝
C級(初級)
優勝準優勝
C級(初級)
三位
C級(初級)
コンソレ優勝準優勝
優勝:KM FACTORY
準優勝:ドリームショット
優勝:瑠唯っこ
準優勝:トトロ
三位:ワンだふる
三位:success
優勝:おたがいさまーず
準優勝:チーム ゼロ

B級決勝結果
C級決勝結果
B級予選結果
C級予選結果

令和3年度秋季東大阪市テニス選手権大会

コロナ禍の状況は予測がつきませんが例年行っている大会の案内です。
コロナ対策を行っての開催になると思いますのでご協力をお願いします。

開催日:令和3年11月21日(日)7:00~19:00
    令和3年11月28日(日)7:00~19:00
参加費:1ペア 3,000円

→大会募集要項
→大会申込書

第2回 初級ジュニアテニス大会

大会趣旨は、試合経験の少ないジュニアにいろいろな相手との試合経験を数多く積んでもらう場を提供することです。
この大会を足掛かりに公式戦を目指して下さい。

開催日:令和3年11月7日(日)9:00~12:00
開催場所:東大阪市中部緑地公園テニスコート3番4番コート
参加費:2,000円
募集要項を必ずご確認ください。

→募集要項
→申込書

追記
キャンセルは10月31日(日)までに東大阪市テニス協会へお知らせください。それ以降のキャンセルはエントリー代全額負担となります。ご了承ください。

令和3年度第11回東大阪市民テニス大会団体戦結果

曇り空で大会開始!
途中から雨粒が・・・でも参加者のご協力で無事終了しました。

Aクラス
優勝
Bクラス
優勝・準優勝
Cクラス
優勝・準優勝
Cクラス
三位
優勝:
 カラバッシュ
優勝:
 Hankees
準優勝:
 TQ機動隊
優勝:
 プラネッツC
準優勝:
 木下家と愉快な仲間達
三位:
 カラバッシュTC
 ナイトフォークスβ
9月12日男子・女子・ミックス団体戦入賞チーム

9月12日決勝結果
9月12日予選結果

夏季大会の暑さと違い少し爽やかな天気の中で行われました。

Aクラス
優勝
Bクラス
優勝・準優勝
Cクラス
優勝・準優勝
Cクラス
三位
優勝:
 Calabashファミリー
優勝:
 まきこでございます♪
準優勝:
 TQ機動隊
優勝:
 ナイトホークスα
準優勝:
 アダチーズ
三位:
 P iece of junk
 おたがいさま〜ず
9月5日ミックス団体戦入賞チーム

9月5日決勝結果
9月5日予選結果

第41回東大阪市民テニス大会(夏季大会)結果

8月1日も晴天に恵まれ試合が始まりました。しかし決勝トーナメント後半、突然の雨粒の大きな雨や雷で中断を余儀なくされましたが無事全て終える事が出来ました。

→決勝結果8月1日分
→予選結果8月1日分

男子55才の部
優勝準優勝
男子55才の部
三位
女子55才の部
優勝
優勝
中村(水走部屋)
牧野(水走部屋)
準優勝
米澤(水走部屋)
河合(水走部屋)
三位
高藤(一般)
鈴木(一般)
三位
中村(近畿車輛)
辻本(近畿車輛)
優勝
鈴木(スターサップ)
吉村(T.Rat)
男子45才の部
優勝準優勝
男子45才の部
三位
女子45才の部
優勝準優勝
女子45才の部
三位
優勝
北尾(ITW石切)
西廼(Hankees)
準優勝
上原(東大阪線)
和久井(東大阪線)
三位
平野(TQ機動隊)
岡野(TQ機動隊)
三位
谷口(ともの会)
玉西(TQ機動隊)
優勝
小林(デルタクルー)
大場(水走部屋)
準優勝
上田(ITW石切)
石橋(ITW石切)
三位
岡崎(一般)
木村(ITW石切)
三位
舩木(スターサップ)
松尾(ドリームショット)
一般男子Aの部
優勝準優勝
一般男子Aの部
三位
一般男子Aの部
三位
一般女子Aの部
優勝準優勝
優勝
野田(カラバッシュ)
中村(カラバッシュ)
準優勝
譲尾(ムラタファミリー)
中田(ムラタファミリー)
三位
岩本(カラバッシュ)
池田(カラバッシュ)


三位
酒井(さとぴ)
浅香(さとぴ)


優勝
中山(カラバッシュ)
山口(カラバッシュ)
準優勝
関(ITW石切)
武岡(ムラタファミリー)
三位 川本・若木

7月25日の猛暑中、男女BクラスCクラスの試合を無事終える事が出来ました。

→決勝結果7月25日分
→予選結果7月25日分

一般男子Bの部
優勝準優勝
一般男子Bの部
三位
一般男子Bの部
三位
一般女子Bの部
優勝準優勝
優勝
小野 (デルタクルー)
金村 (デルタクルー)
準優勝
村田 (ムラタファミリー)
小柴 (ムラタファミリー)
三位
難波 (みんなのテニス)
安部 (みんなのテニス)

三位
北尾 (ITW石切)
森田 (ITW石切)


優勝
松田 (一般)
西村 (一般)
準優勝
前 (スターサップ)
東 (HOS小阪TC)
一般男子Cの部
優勝準優勝
一般男子Cの部
三位
一般女子Cの部
優勝準優勝
一般女子Cの部
三位
優勝
金巻 (ナイトホークス)
大野 (ナイトホークス)
準優勝
橋爪 (ナイトホークス)
福西 (ナイトホークス)
三位
東 (ITW石切)
中根 (ITW石切)
三位
野村 (ITW石切)
橋本 (HOS小阪TC)
優勝
東 (カラバッシュ)
松坂 (一般)
準優勝
野々村 (ITW石切)
宮前 (カラバッシュ)
三位
福田 (ITW石切)
岸 (ITW石切)
三位
白水 (スターサップ)
西村 (スターサップ)

令和3年度 第11回 東大阪市民テニス大会 団体戦 要項

お待たせいたしました!
大人気! 団体戦の季節がやってきました~(^_^)
今年も、熱く!激しく!楽しく! 団体戦に参加しませんか?

令和3年度 第11回 東大阪市民テニス 団体戦のご案内

*主な注意点*
①.Aクラス(1チーム男2女2の4人制)
(1勝1敗の場合、ペアを変更しファイナルミックス 7ポイントタイブレークを行う)
②.団体戦のB・C各クラス優勝経験者は1チーム2名まで可
③.Cクラス出場チームは、個人戦45歳・Bクラスの優勝経験者は不可
④.ホームページから本申込みとなります
⑤.受付開始日に申込み箇所には、メンバー全員のフルネームが必要となります

*東大阪テニス協会からのお願い*
参加費のお支払いは、お釣りが出ないようご協力お願い致します。
*重要*
1チーム(1組) 1エントリーのみでお願いします。
(サークル内での複数エントリーは可)
同一選手名が複数エントリーある場合は無効になる場合がございます。

下記『募集要項はこちら』から、しっかりとご確認の上お申込みお願い致します。

募集要項はこちら

第1回 初級ジュニアテニス大会

初めての大会です。
大会趣旨は、試合経験の少ないジュニアにいろいろな相手との試合経験を数多く積んでもらう場を提供することです。
この大会を足掛かりに公式戦を目指して下さい。

開催日:令和3年8月6日(金)9:00~12:00
開催場所:東大阪市中部緑地公園テニスコート3番4番コート
参加費:2,000円
募集要項を必ずご確認ください。

→募集要項
→申込書

追記
キャンセルは7月30日(金)までに東大阪市テニス協会へお知らせください。それ以降のキャンセルはエントリー代全額負担となります。ご了承ください。

第41回東大阪市民テニス大会(夏季大会)

第41回東大阪市民テニス大会(夏季大会)の募集要項をアップさせていただきます。
コロナ禍の緊急事態宣言中ですが、宣言解除を願い感染予防の徹底を行ったうえで開催する予定でございます。ご参加の方々もご協力をお願い致します。
又、参加費につきましては当日払いですので、お釣りの無い様にお願い致します。

開催日:令和3年7月25日(日)7:00~19:00
    令和3年8月 1日(日)7:00~19:00
参加費:1ペア 3,000円

お願い:緊急事態宣言の為、事務局は6月1日からの申し込みになります。
    又、各加盟団体での申し込みにつきましては各加盟団体に
    電話等でご確認下さい。
    申込締切は、7月9日(金)18:00ですので時間はあります。

→大会募集要項
→大会申込書