第21回東大阪市民テニス大会(春季)女子大会結果

女子ダブルスAB
優勝
女子ダブルスAB
準優勝
女子ダブルスCD
優勝
女子ダブルスCD
準優勝
優勝
高村 (First)
竹内 (First)
準優勝
森田 (ITW石切)
岩津 (一般)
優勝
出羽 (ITW石切)
水川 (ITW石切)
準優勝
石川 (First)
道永 (First)

女子ダブルスAB試合結果
女子ダブルスCD試合結果

新年会

遅くなりましたが新年明けましておめでとうございます。

1月の下旬に当協会の名誉会長、宗清皇一衆議院議員にご参加頂き新年会を開催致しました。
今後のテニス協会の発展、普及の為、色々と意見交換ができ有意義な時間を過ごすことが出来ました。

今年も円滑な運営を心がけますのでよろしくお願い致します。

東大阪市テニス協会 理事長 尾方弘樹

令和5年度公認スポーツ指導者研修会のお知らせ

関西テニス協会主催、大阪府テニス協会主管の令和5年度公認スポーツ指導者研修会のお知らせが届いております。
開催日時:令和 6 年 3 月 2 日(土) 9:30~16:00 (9:15~受付)
参加費用:4,000円
詳細は、下記の項目をクリックしてご覧下さい。

令和 5 年度公認スポーツ指導者研修会のご案内
公認スポーツ指導者研修会参加申込書

第21回東大阪市民テニス大会(春季)女子仮ドロー

各参加者全員集合時間は同じです。

女子ダブルスCDは2月7日(水)8:45集合 9:00試合開始

女子ダブルスABは2月8日(水)8:45集合 9:00試合開始

仮ドローはこちら

第21回東大阪市民テニス大会(春季)ミックス要項

開催日:令和6年4月7日(日)7:00~19:00
     オープン・C級・80才以上・100才以上・120才以上・各65才以上
参加費:1ペア 3,500円

→大会募集要項
→大会申込書

第21回東大阪市民テニス大会(春季)女子・ジュニア要項

開催日:①女子ダブルスCD(初中級)
     令和6年2月7日(水)9:00~17:00
    ②女子ダブルスAB(中上級)
     令和6年2月8日(木)9:00~17:00
    ③小・中学生シングルス
     令和6年3月3日(日)7:00~18:00
    予備日:①②の予備日令和6年2月15日(木)
        ③の予備日令和6年3月10日(日)

参加費:①②一組 3,500円
    ③ 一人 2,000円

→大会募集要項
→女子申込書
→ジュニア申込書

令和5年度秋季東大阪市テニス選手権大会結果

11月26日も晴天に恵まれ、順調に試合を進める事が出来ました。
また、持ち越しとなっていました一般女子Bも無事終了しました。
その結果は、11月19日の試合結果に追加しています。

一般男子オープン
優勝準優勝
一般女子オープン
優勝準優勝
45才壮年男子
優勝準優勝
45才壮年男子
三位
優勝
西川 (ITW石切)
安東 (ラケットワールド)
準優勝
大塚 (アローザ)
井上 (アローザ)
優勝
高村 (First)
竹内 (First)
準優勝
西川 (ITW石切)
瀬戸口 (ITW石切)
優勝
岡村 (一般)
藤原 (一般)
準優勝
北浜 (TQ機動隊)
谷口 (ともの会)
三位
中辻 (First)
久保 (First)
三位
松本 (First)
飯田 (First)
45才壮年女子
優勝準優勝
45才壮年女子
三位
55才壮年男子
優勝準優勝三位
55才壮年男子
三位
優勝
大栗 (ITW石切)
上田 (アローザ)
準優勝
岡﨑 (ともの会)
川本 (ともの会)
三位
岩津 (プラネッツ)
木ノ本 (一般)
三位
加藤 (ITW石切)
山田 (ラケットワールド)
優勝
藤本 (ITW石切)
村岡 (Hankees)
準優勝
大石 (ITW石切)
青山 (ITW石切)
三位
森本 (ともの会)
西原 (ともの会)
三位
杉田 (MTSカラバッシュ)
吉川 (ボーバン)
55才壮年女子
優勝準優勝
60才壮年男子
優勝準優勝
優勝
松下 (テニスラウンジ東大阪)
藤岡 (TQ機動隊)
準優勝
松本 (KM FACTORY)
飯田 (KM FACTORY)
優勝
難波 (アローザ)
三宅 (アローザ)
準優勝
高藤 (一般)
鈴木 (一般)

11月26日決勝結果
11月26日予選結果

11月19日は、前日の寒さから一転良い天気に恵まれ熱戦が続きました。
一般女子BとCの決勝は、時間内に終える事が出来ませんでした。
特に、一般女子Cでは次に予約されている方々に、ご迷惑をお掛けし大変申し訳ありませんでした。
その後、場所をITW石切に移し、無事終了しました。

一般男子B
優勝・準優勝
一般男子B
三位
一般女子B
優勝・準優勝
一般女子B
三位
優勝
宮城 (アローザ)
佐藤 (アローザ)
準優勝
石田 (アローザ)
西村 (アローザ)
三位
岩本 (アローザ)
北川 (アローザ)
三位
難波 (アローザ)
安部 (アローザ)
優勝
上田 (ITW石切)
藤井 (ラケットワールド)
準優勝
阪口 (MTSカラバッシュ)
水元 (MTSカラバッシュ)
三位
前 (ITW石切)
前 (ITW石切)
三位
米田 (BONJIN)
荒川 (BONJIN)
一般男子C-1
優勝・準優勝
一般男子C-1
三位
一般男子C-2
優勝・準優勝
一般男子C-2
三位
優勝
高藤 (アローザ)
鈴木 (アローザ)
準優勝
井上 (ツープラス)
藤田 (ツープラス)
三位
大森 (アローザ)
冨濱 (アローザ)
三位
北野 (First)
下野 (First)
優勝
木下 (木下家と仲間)
前田 (木下家と仲間)
準優勝
久住 (アローザ)
勘坂 (アローザ)
三位
富田 (ともの会)
森山 (ともの会)
三位
里深 (アローザ)
森 (アローザ)
一般女子C
優勝・準優勝
一般女子C
三位
一般女子C
三位
優勝
吉岡 (一般)
北森 (一般)
準優勝
池田 (プラネッツ)
青木 (プラネッツ)
三位
伊藤 (アローザ)
桂 (アローザ)
三位
金田 (アローザ)
橘 (アローザ)

11月19日決勝結果
11月19日予選結果