第6回初心・初級女子親善テニス大会

二年間コロナ禍での緊急事態宣言により中止となりました。
今年こそ開催できると信じております。

開催日時:令和4年5月19日(木) AM9:00~PM5:00
募集人数:40人(個人の申し込み)
試合方法:ペア変動制ダブルス個人戦
参 加 料:1人 1,500円

→募集要項
→申込用紙

●コロナ対策のお願い
・プレー中のハイタッチや試合終了後の握手等触れ合う行為は行わないようにお願い致します。
・施設等で出たゴミは持ち帰るようにお願い致します。
・試合エントリー時に消毒液にて手洗いの実施をお願いしております。
・試合以外の待ち時間はなるべくマスク着用をお願い致します。
・昼食前は本部のハンド消毒液を使用してから食事をお願い致します。
・スコアボードは使用いたしません。

第11回東大阪市シニアテニス親善大会

開 催 日:令和4年4月22日(金)9時~17時(雨天中止)
募集人数:40名(個人申込)程度
参 加 費:2,000円/人 当日現地現金支払

→シニア大会募集要項
→シニア大会申込用紙

多数のお申込みありがとうございました。
募集を終了させて頂きます。

●コロナ対策のお願い
・プレー中のハイタッチや試合終了後の握手等触れ合う行為は行わないようにお願い致します。
・施設等で出たゴミは持ち帰るようにお願い致します。
・試合エントリー時に消毒液にて手洗いの実施をお願いしております。
・試合以外の待ち時間はなるべくマスク着用をお願い致します。
・昼食前は本部のハンド消毒液を使用してから食事をお願い致します。
・スコアボードは使用いたしません。

令和3年東大阪市民テニス大会女子団体戦結果

今年度から新しい体制で二回の大会を開催しました。
春・秋の両大会とも無事終了する事が出来ました。

B級(中級)
優勝準優勝
C級(初級)
優勝準優勝
C級(初級)
三位
C級(初級)
コンソレ優勝準優勝
優勝:KM FACTORY
準優勝:ドリームショット
優勝:瑠唯っこ
準優勝:トトロ
三位:ワンだふる
三位:success
優勝:おたがいさまーず
準優勝:チーム ゼロ

B級決勝結果
C級決勝結果
B級予選結果
C級予選結果

令和3年度秋季東大阪市テニス選手権大会

コロナ禍の状況は予測がつきませんが例年行っている大会の案内です。
コロナ対策を行っての開催になると思いますのでご協力をお願いします。

開催日:令和3年11月21日(日)7:00~19:00
    令和3年11月28日(日)7:00~19:00
参加費:1ペア 3,000円

→大会募集要項
→大会申込書

お知らせ

募集大会  
  第6回初心・初級女子親善テニス大会
大会結果
  第11回東大阪市シニアテニス親善大会結果  
  第19回東大阪市テニス大会ミックスの部結果  
  第19回東大阪市テニス大会ジュニアの部結果 
  第19回東大阪市民テニス大会女子の部結果
  令和3年度秋季東大阪市テニス選手権大会結果  
  第2回初級ジュニアテニス大会結果  
  第10回東大阪市シニアテニス親善大会結果  
  令和3年東大阪市民テニス大会女子団体戦結果
  令和3年度第11回東大阪市民テニス大会団体戦結果

第41回東大阪市民テニス大会(夏季大会)結果

8月1日も晴天に恵まれ試合が始まりました。しかし決勝トーナメント後半、突然の雨粒の大きな雨や雷で中断を余儀なくされましたが無事全て終える事が出来ました。

→決勝結果8月1日分
→予選結果8月1日分

男子55才の部
優勝準優勝
男子55才の部
三位
女子55才の部
優勝
優勝
中村(水走部屋)
牧野(水走部屋)
準優勝
米澤(水走部屋)
河合(水走部屋)
三位
高藤(一般)
鈴木(一般)
三位
中村(近畿車輛)
辻本(近畿車輛)
優勝
鈴木(スターサップ)
吉村(T.Rat)
男子45才の部
優勝準優勝
男子45才の部
三位
女子45才の部
優勝準優勝
女子45才の部
三位
優勝
北尾(ITW石切)
西廼(Hankees)
準優勝
上原(東大阪線)
和久井(東大阪線)
三位
平野(TQ機動隊)
岡野(TQ機動隊)
三位
谷口(ともの会)
玉西(TQ機動隊)
優勝
小林(デルタクルー)
大場(水走部屋)
準優勝
上田(ITW石切)
石橋(ITW石切)
三位
岡崎(一般)
木村(ITW石切)
三位
舩木(スターサップ)
松尾(ドリームショット)
一般男子Aの部
優勝準優勝
一般男子Aの部
三位
一般男子Aの部
三位
一般女子Aの部
優勝準優勝
優勝
野田(カラバッシュ)
中村(カラバッシュ)
準優勝
譲尾(ムラタファミリー)
中田(ムラタファミリー)
三位
岩本(カラバッシュ)
池田(カラバッシュ)


三位
酒井(さとぴ)
浅香(さとぴ)


優勝
中山(カラバッシュ)
山口(カラバッシュ)
準優勝
関(ITW石切)
武岡(ムラタファミリー)
三位 川本・若木

7月25日の猛暑中、男女BクラスCクラスの試合を無事終える事が出来ました。

→決勝結果7月25日分
→予選結果7月25日分

一般男子Bの部
優勝準優勝
一般男子Bの部
三位
一般男子Bの部
三位
一般女子Bの部
優勝準優勝
優勝
小野 (デルタクルー)
金村 (デルタクルー)
準優勝
村田 (ムラタファミリー)
小柴 (ムラタファミリー)
三位
難波 (みんなのテニス)
安部 (みんなのテニス)

三位
北尾 (ITW石切)
森田 (ITW石切)


優勝
松田 (一般)
西村 (一般)
準優勝
前 (スターサップ)
東 (HOS小阪TC)
一般男子Cの部
優勝準優勝
一般男子Cの部
三位
一般女子Cの部
優勝準優勝
一般女子Cの部
三位
優勝
金巻 (ナイトホークス)
大野 (ナイトホークス)
準優勝
橋爪 (ナイトホークス)
福西 (ナイトホークス)
三位
東 (ITW石切)
中根 (ITW石切)
三位
野村 (ITW石切)
橋本 (HOS小阪TC)
優勝
東 (カラバッシュ)
松坂 (一般)
準優勝
野々村 (ITW石切)
宮前 (カラバッシュ)
三位
福田 (ITW石切)
岸 (ITW石切)
三位
白水 (スターサップ)
西村 (スターサップ)

令和2年東大阪市民テニス大会女子団体戦結果

10月23日開催予定のC級女子団体戦は雨天の為中止となりました。

10月16日開催のB級女子団体戦の結果です。
各チーム4試合を目指して試合進行を行いましたが残念ながら最後の試合を行う事が出来ずに待機して頂いたチームには申し訳ない結果となりました。

→10月16日決勝結果
→10月16日予選結果

優勝:エースは狙えん!準優勝:アドバンテージ三位:ドリームショット
四位:チームなおぷ二位T優勝:shabani三位T優勝:オレンジ

夏季東大阪市民大会 男女B級 結果

大変遅くなり、申し訳ございません。
8月9日に延期になりました、男女ダブルス B級の試合結果をアップさせていただきます。

延期になり、都合がつかないペアも多数ございましたが、
出場された選手の皆さん、暑い中本当にお疲れ様でした!!

男子ダブルス B級
優勝 北尾・岡部
準優勝 筒井・森田

男子ダブルス B級
3位 山本・武内
3位 森竹・瀬川
女子ダブルス B級
優勝 井上・宮本
準優勝 上田・石橋
*男子・女子B級 予選結果はコチラ*
*男子・女子B級 決勝結果はコチラ*

令和2年度                夏季東大阪市民大会結果

8月2日 夏季東大阪市民大会の結果ご報告です。

猛暑との闘いもあり、どのペアも汗だくで激しい試合をしていました。

参加者の皆さん、本当にお疲れ様でした!

そして、入賞者の皆さん!おめでとうございます!!

男子ダブルス C級
優勝:古谷・清水
準優勝:水野・阪上
3位:市川・石倉
   東・中根

女子ダブルス C級
優勝:池戸・花岡
準優勝:田中・三島
3位:木下・勝美
   西田・阿部

壮年女子55歳
優勝:鈴木・辻川

壮年女子45歳
優勝:藤田・大原
壮年女子45歳
準優勝:三島・宮本
壮年女子45歳
3位:藤川・松原

壮年男子55歳
優勝:中村・永富
準優勝:河合・日浦

壮年男子45歳
優勝:藤本・東後
準優勝:岡村・大北

壮年男子45歳
3位:山本・武内
   玉西・谷口

男子ダブルスA級
優勝:乾野・梶原
準優勝:岩本・池田

女子ダブルスA級
優勝:藤井・畑守

女子ダブルスA級
準優勝:山本・小林

7月26日予選結果はこちら

7月26日決勝結果はこちら

8月2日予選結果はこちら

8月2日決勝結果はこちら

第17回東大阪市民テニス大会女子の部試合結果

天気予報が良くなく心配していましたが、初日のBC級は問題もなく予定通りに試合を終える事が出来ました。二日目のAB級も予選は無事終了したのですが決勝トーナメントの後半から雨の中での試合になってしまいました。お疲れさまでした。

AB級入賞者BC級入賞者
優勝  舩木 まゆみ(スターサップ)
    奥田 有紀子(MTSカラバッシュ)
優勝  井上 京(一般)
    山﨑 麻希子(一般)
準優勝 松下 千代(スターサップ)
    藤岡 慶子(スターサップ)
準優勝 久林 知洋美(スターサップ)
    篠岡 千鶴(すいすいくらぶ)
三位 奥邨 雅子(ITW石切)
   加藤 範子(ITW石切)
三位 北口 恵(スターサップ)
   三島 直美(プラネッツ)

→女子大会決勝結果一覧

→女子大会予選結果一覧